Diário da Manhã

segunda, 24 de fevereiro de 2020

Notícias

CÂMARA : Eleitos os membros das 13 comissões

CÂMARA  : Eleitos os membros das 13 comissões
07 fevereiro
08:32 2020

Na manhã de ontem , a sessão ordinária foi suspensa para a realização da reunião que elegeu os novos presidentes , vices , membros titulares e também os suplentes para as comissões permanentes e temáticas da Câmara Municipal de Pelotas .

Os escolhidos vão conduzir as atividades no ano de 2020 das 13 comissões da Casa , sendo elas : 11 temáticas e 2 permanentes.

OS ESCOLHIDOS conduzirão as atividades ao longo de 2020

OS ESCOLHIDOS conduzirão as atividades ao longo de 2020

A eleição iniciou com a Comissão de Constituição e Justiça . Os vereadores indicados para ocupar a presidência , foram : Fabrício Tavares (PSB) e Marcus Cunha (PDT). Com sete votos a favor,três contrários e uma abstenção , Tavares foi escolhido para assumir a CCJ . A vice presidência ficou com o vereador Enéias Clarindo (PSDB). O segundo passo foi eleger o novo comandante da Comissão de Orçamento e Finanças (COF).Colocaram os nomes a disposição : Ademar Ornel (DEM) e Toninho Peres (PSB). Também com o mesmo placar , sete votos favoráveis , três contrários e uma abstenção, Ornel foi eleito presidente da COF. Como vice foi escolhido o vereador Anderson Garcia (PTB).

Nas comissões temáticas , a disputa maior ficou com a da Educação , que teve três vereadores indicados para presidir a pasta . Zilda Burkle (PSB), Marcus Cunha (PDT) e Ademar Ornel (DEM) , tiveram três votos cada e pelos critérios de desempate a função ficou com a vereadora Zilda . Como vice foi escolhido o parlamentar Marcus Cunha (PDT). Na do Meio Ambiente também teve uma nova disputa entre Fabrício Tavares e Marcus Cunha . Repetindo os mesmos sete votos a favor , Fabrício também ficou com a presidência dessa comissão, tendo como seu vice Anderson Garcia .

Já nas demais comissões , os responsáveis foram eleitos por acordo entre os parlamentares que participam das comissões . A pasta da Saúde vai continuar com a presidência do vereador Marcos Ferreira (PT) e da vice Daiane Dias (PSB). Para as demais , foram escolhidos:

Comissão de Cultura , Esporte e Turismo

  • Presidente :vereador Anderson Garcia (PTB)
  • Vice-presidente : vereador Róger Ney (PP)

Comissão de Direitos Humanos

  • Presidente: vereadora Daiane Dias (PSB)
  • Vice-presidente: vereador Anderson Garcia (PTB)

Comissão de Segurança

  • Presidente: vereadora Daiane Dias (PSB)
  • Vice-presidente: vereador José Paulo Benemann (PSDB)

Comissão de Indústria e Comércio

  • Presidente: José Paulo Benemann (PSDB)
  • Vice-presidente: vereador Róger Ney (PP)

Comissão de Agricultura

  • Presidente: vereador Róger Ney (PP)
  • Vice-presidente: vereador José Paulo Benemann (PSDB)

Comissão de Urbanismo , Serviços Públicos e Habitação

  • Presidente: vereador Ademar Ornel (DEM)
  • Vice-presidente: vereador Marcos Ferreira (PT)

Comissão de Ética

  • Presidente: vereador Róger Ney (PP)
  • Vice-presidente: vereadora Daiane Dias (PSB)

Comissão de Direitos e Prerrogativas

  • Presidente: vereador Marcos Ferreira (PT)
  • Vice-presidente: vereador Ademar Ornel (DEM)

 

Notícias Relacionadas

Comentários ()

Seções