Diário da Manhã

quinta, 23 de março de 2017

Notícias

NATAÇÃO : Brilhante é destaque na Copa Internacional

NATAÇÃO : Brilhante é destaque na Copa Internacional
16 março
09:08 2017

O Departamento de Natação do Clube Brilhante realizou nos dias 10 e 11  deste mês a 5ª Copa Brilhante Internacional de Natação. Participaram quatro equipes Federadas no Rio Grande do Sul: Sociedade Ginástica de Novo Hamburgo, Clube Caixeiros Viajantes de Porto Alegre, Sociedade Amigos do Cassino e o  anfitrião Clube Brilhante, totalizando 96
atletas com idades entre oito e 19 anos.

Os nadadores Esmeraldinos em parceira com a SAC tiveram um grande  desempenho na competição, conquistando 42 medalhas de ouro, 42 de  prata e 30 de bronze. A Sociedade Ginástica conquistou 38 de ouro, 25  de prata e 18 de bronze. Já o Caixeiros Viajantes ganhou 23 de ouro,  13 de prata e seis de bronze.

COMPETIÇÃO foi marcada pela qualidade dos competidores

COMPETIÇÃO foi marcada pela qualidade dos competidores

A 5º Copa Brilhante Internacional de Natação teve apoio máster da  Prefeitura Municipal de Pelotas, dos Loteamentos Navarini e Amarilis e  do Centro Clínico Cirúrgico e Veterinário. A empresa Maria Brasileira,  o Empório Gelei, a Swimmers, o IFSul, a Ativa Esportes e a Biri  Refrigerantes também apoiaram.

REVEZAMENTOS - Campeão Mirim, masculino e feminino; campeão infantil, masculino e feminino; campeão juvenil, masculino e feminino e campeão júnior, masculino.

CONQUISTAS ESMERALDINAS

  • Ana Julia Hameister  -  Campeã 200m Livre, 100m Livre, 100m Costas,  100m Borboleta e 100m Peito
  • Guilherme Gillig – Campeão 100m Livre , 50m Livre e 50m Costas
  • Bruna Bastos -  Campeã 100m Medley, 100m livre, 200m medley, 50m e  100m Borboleta
  • Marina Crizel – Campeão 100m medley, 50m  e 100m peito; vice-campeão  50m e 100m livre
  • Julio Oliveira -  Campeão 100m medley e 100m peito;  vice-campeão 200m  medley e 100m borboleta e 3º lugar 200m livre
  • Micael Porto – Campeão 100m medley e 50m peito; vice-campeão 50m livre  e 100m peito
  • Michele Machado -  campeã 50m livre, 50m costas e vice-campeã 100m livre
  • Henrique Jara – campeão 200m livre, 100m costas, 200m medley, 100m  livre, 50m livre
  • Vitor Salva – campeão 50m livre e 50m costas, vice-campeão 50m peito e  100m medley
  • Solano Lobato – campeão 50m peito, vice-campeão 50m borboleta e 3º  lugar 50m e 100m livre
  • Julia Vargas – 200m medley e 100m livre, vice-campeã 100m costas e  100m livre, 3º 200m livre
  • Sofia Cazaubon – campeã 100m medley, vice-campeã 100m peito, 50m e  200m livre e 3º lugar 100m livre
  • NADADORES  deram show na piscina do clube em evento que reuniu as feras gaúchas da modalidade aquática

    NADADORES deram show na piscina do clube em evento que reuniu as feras gaúchas da modalidade aquática

    Mariana Crizel – campeã 50m peito

  • Debora Ceconello – campeã 100m livre e 3º lugar 50m costas
  • Miguel Carreiras – vice-campeão – vice- 50m peito e 3º lugar
  • Juan del Aguila – 50m costas e 3º lugar 50m borboleta
  • Rafael Pereira – vice-campeão vice 100m peito; 3º lugar 50m borboleta,  100m medley, 100m borboleta
  • Maria Eduarda Cunha – vice-campeã 50m borboleta e 50m costas e 50m  livre; 3º lugar 100m livre
  • Vitor Michells – campeão 50m borboleta
  • Renata Kickhofel – vice campeã nos 200m livre
  • Kamila Duarte 100m borboleta, 50m livre e 100m medley
  • Gabriel Henrique – vice campeão 200m livre e 3º 100m costas
  • Stela Costa – vice 50m livre e 50m costas e 3º lugar 100m livre
  • Pedro Henrique Leal – vice 50m e 100m livre
  • Bibiana Alves – vice 50m peito e 3º lugar 50m borboleta
  • Livia Boyle – vice-campeã 200m livre e 3º lugar 100m peito e 3º 50m borboleta
  • Joana Lopes – vice vice – 50m costas
  • Arthur Milech – vice-campeão 50m peito
  • João Chiatone – vice- 50m livre
  • Manoela Motta – vice-campeã 100m livre
  • Julia Bundchen – 3º lugar 50m peito e 50m costas
  • Gustavo Tarta – 3º lugar 100m livre e 100m costas
  • Thierry Schumann3º lugar 50m L e 50m P
  • Mariana Lopes – 50m costas , 50m e 100m livre
  • Enzo Fontes – vice 50m costas
  • Anita Crizel – 3º lugar 50m borboleta
  • Lorenzzo Silva – 50m peito
  • João Pedro Barroco – 3º 50m peito, 50m borboleta
  • Pedro Kratz – 50m peito
  • Enzo Fontes – vice-campeã 50m costas

Notícias Relacionadas

Comentários ()