Diário da Manhã

quarta, 01 de dezembro de 2021

Notícias

Torneio de Xadrez reúne jogadores no Parque Tecnológico

Torneio de Xadrez reúne jogadores no Parque Tecnológico
25 outubro
08:49 2021

Evento teve o apoio da Prefeitura, e o Grande Mestre de Xadrez enfrentou 40 jogadores ao mesmo tempo. À tarde, foi realizado o Torneio de Xadrez Rápido

Em comemoração ao Dia Nacional da Inovação, celebrado no dia 19 de outubro, a Prefeitura, por meio da Secretaria de Desenvolvimento, Turismo e Inovação (Sdeti), apoiou a Federação Gaúcha de Xadrez na realização de duas competições no Pelotas Parque Tecnológico neste sábado (23). Pela manhã, o atual campeão brasileiro e Grande Mestre (GM) Alexandr Fier disputou torneio simultâneo com 40 jogadores com idades entre 6 e 63 anos. O GM venceu 37 partidas, empatou duas vezes e perdeu uma.

À tarde, foi realizado o Torneio de Xadrez Rápido, nas categorias Absoluto, Feminino, Master, Sênior, Veterano, Sub-18, 16, 14, 12 e 10 e, além da participação de Alexandr, foram distribuídos prêmios em dinheiro, troféus e medalhas entre os melhores de cada categoria.

Confira os resultados

 CLASSIFICAÇÃO DO TORNEIO ABSOLUTO

1º Colocado GM Alexandr Fier

2º Colocado Anderson Donay Martins

3º Colocado Roger Minks Nolasco

4º Colocado Everton Batista Togni

5º Colocado MN Alexandro Brum Sosa

6º Colocado Asafe Costa Rodrigues

7º Colocado Edis Gerlach Barros

8º Colocado Kioma Kodama

9º Colocado Cícero Augusto Catos Gomes

10º Colocado Jonathan Ribeiro Avila

*GM – Grande Mestre, MN – Mestre Nacional

CLASSIFICAÇÃO POR CATEGORIAS

FEMININO

1ª Colocada Julia Goetten Wagner

2ª Colocada Izadora Porciúncula Beltrame

3ª Colocada Luiza Hallal Boessio

SUB-10

1º Colocado Fábio Lorea Gomes

2º Colocado André Possati

3º Colocado Ana Seiko Otsubo

4º Colocado Otávio da Silva Magalhães

SUB-12

1º Colocado Vitor Escalante

2ª Colocada Amanda Lorea Gomes

3º Colocado Felipe Veleda de Souza

SUB-14

1º Colocado Erick Vergara Rossales

2º Colocado Mateus da Silva de Almeida

3º Colocado Pedro Elias

SUB-16

1º Colocado Felipe Hoffmann Laranjeira

2º Colocado Gabriel Costa Einhardt

3º Colocado João Pedro Bastos Lima

4º Colocado Igor Fontoura

5º Colocado Rodrigo Moraes da Silva

6º Colocado Vinicius Hallal Boessio

SUB-18

1º Colocado Gabriel Steinmetz

2º Colocado João Vitor da Silva Joaquim

3º Colocado João Pedro Maduell Andrade

4º Colocado Henrique Alves

MASTER

1º Colocado Ignácio Marrero Pereira Junior

2º Colocado Rodrigo Dinegri

3º Colocado Cristian de Oliveira Anderson

4º Colocado Marco Aurélio Lafuente Monteiro

5º Colocado Sandro Elias

SÊNIOR

1º Colocado Mauro de Vasconcellos Real

2º Colocado Gladimir Prestes

3º Colocado Pedro Alexandre Valadão Fontanilla

4º Colocado Luis Eduardo Dias Pires

5º Colocado Daniel Weymar Eyler

VETERANO

1º Colocado Ladir Albano Becker Brandt

2º Colocado Emilio Roberto Salim Mansur

3º Colocado Joelson de Oliveira da Rosa

Notícias Relacionadas

Comentários ()

Seções